LA EDIZIONE 2018 DELLA ‘CORSA DEL NARCISO’

new (21)Siamo giunti alla metà di Maggio con l'appuntamento della "Corsa del Narciso", organizzato dalla ASD Rocca Priora, e giunta quest'anno alla Edizione numero 13.

LA GARA

In una giornata climaticamente ideale, circa 250 sono stati i runners convenuti nella zona del Campo Sportivo di Rocca Priora.

Ad imporsi  è stato il portacolori della LBM, Robin Trapletti, che con il tempo di 38’ 35” ha distanziato Mirko Mattoccia (Top Runners Castelli Romani) ed il giovane Piergiulio Bonelli (RCF Roma Sud).

In campo femminile vittoria di Aurora Ermini (ACSI Italia, tempo finale 40’ 47), che ha preceduto Pamela Gabrielli (ASD Calcaterra Sport) e Giovanna Ungania (Old Stars Ostia).

Nella classifica a Squadre la Running Evolution ha conseguito il primo posto, davanti alla Atletica Tusculum ed ai Top Runners Castelli Romani.

GIALLOBLU

Tantissimi gli atleti Frascatani in gara, che hanno permesso alla compagine Gialloblu di essere classificata al 2° posto nella specifica Classifica a Squadre.

Andrea Coscia ha fornito, come al solito, una ottima prestazione da par suo, chiudendo al 5° posto assoluto (e 1° di categoria) con il tempo di 40’ 22”.

Ma più che positive anche le prestazioni degli altri atleti in gara, a partire dal ‘Prof’ Massimo Regoli (48’ 19” e 5^ posizione di categoria), Alessandro D’Offizi (48’30” e 7° posto), Fabrizio Costalunga (49’ 59”), Diego Ferri (50’ 23” e 6° posto di categoria), Luca Romano (53’ 03”), Mirko Fiasco (53’ 47”) e Francesco Marcon (54’ 13”).

In campo femminile, Serena Montalto (58’ 17” e 6° posto di categoria) ha preceduto Alessia Foligni (59’ 36” e 7^ di categoria), Bruna Cesaroni (1h 02’ 46” e 4° posto di categoria), Simona Romani (1h 04’ 30” e 5° posto di categoria),  Maria Laura Palone (1h 05’ 17” e 5^ di categoria anche lei) e Pina Cesaroni (1h 05’ 13” e ottimo 2° posto di categoria).

Da segnalare inoltre, a livello di prestazioni che sono valsi piazzamenti nella categoria di appartenenza, anche le prestazioni di Lorenzo Mariani (6°), Mirella Di Rosa (6^), Sandra Silvestrini (7^) e naturalmente Sergio Molinari, che si è imposto nella propria categoria di appartenenza.

13-05-2018 "13^ Corsa del Narciso" – Rocca Priora (RM), Km 10

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Societa' Cat. Risultato RealTime
 5   5   1   17  COSCIA ANDREA  ATL. TUSCULUM   SM45   00:40:22   00:40:22 
 51   45   5   128  REGOLI MASSIMO  ATL. TUSCULUM   SM55   00:48:24   00:48:19 
 52   46   7   108  D'OFFIZI ALESSANDRO  ATL. TUSCULUM   SM40   00:48:36   00:48:30 
 65   57   10   115  COSTALUNGA FABRIZIO  ATL. TUSCULUM   SM50   00:50:08   00:49:59 
 69   60   6   111  FERRI DIEGO  ATL. TUSCULUM   SM35   00:50:25   00:50:23 
 97   80   19   166  ROMANO LUCA  ATL. TUSCULUM   SM45   00:53:07   00:53:03 
 102   84   10   113  FIASCO MIRKO  ATL. TUSCULUM   SM40   00:53:51   00:53:47 
 108   89   9   118  MARCON FRANCESCO  ATL. TUSCULUM   SM   00:54:20   00:54:13 
 117   96   13   102  CASCIOTTI SILVIO  ATL. TUSCULUM   SM40   00:55:26   00:55:22 
 123   101   22   117  MANCINI STEFANO  ATL. TUSCULUM   SM45   00:55:50   00:55:42 
 125   103   16   107  COMPAGNO MASSIMO  ATL. TUSCULUM   SM55   00:56:22   00:56:18 
 139   113   23   120  MATTEI PAOLO  ATL. TUSCULUM   SM45   00:57:56   00:57:50 
 140   114   6   119  MARIANI LORENZO  ATL. TUSCULUM   SM65   00:58:17   00:58:05 
 142   27   6   123  MONTALTO SERENA  ATL. TUSCULUM   SF45   00:58:28   00:58:17 
 155   127   13   110  DI SANTE ROBERTO  ATL. TUSCULUM   SM60   00:59:45   00:59:30 
 157   29   7   114  FOLIGNI ALESSIA  ATL. TUSCULUM   SF45   00:59:46   00:59:36 
 159   129   25   100  CAGGIANO ALESSANDRO  ATL. TUSCULUM   SM45   01:00:17   01:00:10 
 161   130   24   106  COLLEPICCOLO ANDREA  ATL. TUSCULUM   SM50   01:00:19   01:00:10 
 162   131   21   105  CIMINO GIUSEPPE  ATL. TUSCULUM   SM55   01:00:24   01:00:18 
 166   134   26   124  NATALI ANGELO  ATL. TUSCULUM   SM50   01:01:00   01:00:54 
176   36   4   103  CESARONI BRUNA  ATL. TUSCULUM   SF55   01:02:56   01:02:46 
 183   145   16   125  PACINI ALFONSO MARIA  ATL. TUSCULUM   SM60   01:03:49   01:03:42 
 185   146   28   130  SAMMARONE PASQUALINO  ATL. TUSCULUM   SM50   01:03:59   01:03:54 
 190   41   5   129  ROMANI SIMONA  ATL. TUSCULUM   SF50   01:04:40   01:04:30 
 194   42   5   126  PALONE MARIA LAURA  ATL. TUSCULUM   SF55   01:05:22   01:05:17 
 195   43   2   104  CESARONI PINA  ATL. TUSCULUM   SF60   01:05:23   01:05:13 
 197   154   29   101  CARDILLI GIULIO  ATL. TUSCULUM   SM50   01:05:43   01:05:36 
 199   45   6   109  DE ROSA MIRELLA  ATL. TUSCULUM   SF55   01:05:59   01:05:48 
 200   46   7   131  SILVESTRINI SANDRA  ATL. TUSCULUM   SF50   01:06:10   01:06:05 
 202   48   11   165  PACINI SILVIA  ATL. TUSCULUM   SF45   01:06:58   01:06:55 
 205   157   27   121  MINARDI ROBERTO  ATL. TUSCULUM   SM55   01:07:26   01:07:17 
 207   159   32   112  FERRITTO GIANNI  ATL. TUSCULUM   SM50   01:07:42   01:07:33 
 220   163   19   99  BERRETTA PIERLUIGI  ATL. TUSCULUM   SM60   01:13:36   01:13:31 
 221   164   13   98  BACCARI FRANCO  ATL. TUSCULUM   SM65   01:14:53   01:14:41 
 222   165   1   122  MOLINARI SERGIO  ATL. TUSCULUM   SM80   01:14:53   01:14:45 
 223   58   10   116  MAGNI ALESSANDRA  ATL. TUSCULUM   SF50   01:16:23   01:16:18